Как записать Bluetooth-трафик (для помощи в разработке OpenFreebuds)

Каждое Bluetooth-устройство, управляемое через приложение, управляется через свой, зачастую уникальный протокол, и имеет свой набор команд для изменения различных настроек. Потому для реализации его поддержки в неофициальных приложениях нужно составить список этих команд, а также реализовать протокол для их передачи.

Эта страница – руководству по созданию журнала передаваемых через Bluetooth данных. В первую очередь статья написана для пользователей, желающих добавить поддержку своих наушников в OpenFreebuds.

Только для Android!

1. Подготовьтесь к записи экрана

Вместе с журналом переданных по bt данных хотелось бы знать, какие действия в приложении выполнялись в определённый момент времени. Потому дополнительно прошу вас сделать запись экрана, что заметно упростит процесс изучения собранных данных. Проверьте, умеет ли ваш телефон выполнять видеозапись экрана, и есть такой функции в нём нет – установите и подготовьте любое приложение для записи экрана.

Также, крайне желательно добавить на запись экрана текущее время вместе с секундами. Чтобы сделать это, можно воспользоваться приложением Overlay Digital Time или любым аналогичным. Установите его, включите отображение секунд в настройках, и запустите.

2. Включить запись Bluetooth лога

Откройте настройки Android “Для разработчиков”. Если вы не видите такой раздел в настройках телефона, значит нужно перейти в раздел “О телефоне” и 5-10 раз коснуться строки “Номер сборки”, после чего ваш телефон сообщит об активации этого раздела настроек.

В этом разделе настроек, найдите параметр “Включить журнал HCI Bluetooth” и включите его. После этого нужно выключить и заново включить Bluetooth через панель уведомлений, иначе записанный файл будет пуст.

3. Выполните запись

  • Запустите оверлей с точным временем (приложение из пункта 1), убедитесь что на экране видно текущее время с секундами, и оно не перекрыто чем-либо;
  • Начните запись экрана;
  • Полностью закройте приложение от ваших наушников (если оно было открыто) и запустите его вновь;
  • Теперь, с небольшими перерывами, переключите все доступные для ваших наушников настройки. Попереключайте все режимы шумоподавления, все варианты силы шумодава, все настройки, доступные для вашего устройства. Не забудьте вернуть настройки в первоначальное положение, чтоб также записать его в журнал;
  • Когда закончите, закройте приложение наушников, остановите запись экрана. Вновь войдите в настройки для разработчиков и создайте отчёт об ошибке (один из первых пунктов в данном меню, интерактивный или полный не имеет значения). Дождитесь создания отчёта,придёт уведомление. Нажмите на это уведомление и сохраните файл куда-нибудь;

4. Передайте файлы разработчику

Отправьте записанное вами видео и ZIP-файл отчёта об ошибке разработчику, попросившему вас подготовить его.

Важно: Отправьте файл разработчику лично, через E-Mail или личные сообщения. Не стоит оставлять его на публичных порталах, вроде GitHub Issue или ветках форума, поскольку отчёт может содержать крупицы личных данных, наподобие серийных номеров устройства, сетевого адреса (MAC/IP), информации о установленных и запущенных приложениях и прочей мелочи.Разработчику эти данные ни к чему, а злоумышленникам они могут пригодиться, так что лучше их не оставлять на виду у всех.

После окончания

  • Вернитесь в настройки для разработчиков и переведите “Включить журнал HCI Bluetooth” обратно в состояние “Выключено”;
  • (по желанию) Скройте раздел настроек для разработчиков,отключив его большим переключателем вверху списка, если он вам более не нужен (его в любой момент можно вновь открыть описанным в начале способом);
  • (по желанию) Удалите скачанные в рамках этой статьи приложения “Overlay Digital Time” и программу для записи экрана (если они вам более не нужны).

Пример записанного видео

Системный язык на моём телефоне – английский, потому весь текст на нём.

thumb_up 0 thumb_down 0 chat Комментарии (0) favorite Донат