О нет, ЗаSHITник Windows порвался пополам от злобы, увидев вашу программу в загрузках!!!111

Крик души, ибо задрали спамить этим вопрсом. Далее буду отвечать ссылкой на этот пост.

В самом деле, часть моих приложений для ПК (в лице OpenFreebuds, ZeppPlayer, ZMake) написаны на Python, и для создания готовых к запуску сборок для Windows/macOS я применяю крайне популярный сборщик Pyinstaller.

И в самом деле, некоторые антивирусы, вроде AVG, Microsoft Defender, определяют собранные им программы как вирусы. Происходит это уже много лет, и активно обсуждалось на тематических ресурсах, вроде Stack Overflow:

Так что да, таким образом звенят любые Python-программы собранные через PyInstaller. Антивирусы в принципе не любят софт на этом ЯП, то на файлы от библиотеки Requests кричат, то на этот самый PyInstaller. А всё из-за того, что этот и инструментарий используют школо-хакеры для создания винлокеров и формирования ботнетов. Я такой хренью не занимаюсь, само собой.

Исходный код почти всех моих программ свободно доступен на моём GitHub, и вы можете пролистать его и убедиться в том, что перечисленные программы как минимум являются сами собой. Или собрать их из исходников, если вам будет так спокойнее.

В общем да, это — ложные срабатывания. Соберите сами какой-нибудь Hello World на tk, упакуйте через PyInstaller и отправьте в VirusTotal. Результат вас удивит.

Может сделаете что-нибудь, что он не звенел?

На том же Stack Overflow пишут, что якобы пересборка загрузчика Pyinstaller решает эту проблему. Проверил, нифига, меняется лишь набор антивирусов, которые орут на мой софт.

Единственный способ решить эту проблему — писать самим разработчикам антивирусов и сообщать о ложном срабатывании. Хочу я тратить на это время? Нет.

Что делать мне?

Бороться с антивирусом: добавлять в исключения, вытаскивать из карантина, и т. п.

Я много лет назад перешёл на Linux, так что дать инструкции по этому процессу не могу. Гугл в помощь.


Эта страница создана, в первую очередь, для тех, кому была интересна причина этого явления. Если же всё написанное выше не имеет для вас смысла, и вы всё ещё считаете, что я тут вирусы распространяю — ваше право, думайте, что хотите. Закройте эту вкладку и забудьте о существовании меня и моих проектов, не нужны они вам значит. Я один фиг с них ничего не заработаю, и отказавшись качать мой софт вы лишь облегчите ношу моего сервера. Можете дизлайк поставить на странице с программой, если вашей душе от этого станет легче. Однако любые комментарии, письма, сообщения на эту тему в дальнейшем будут проигнорирован и удалены.