Как ставить сторонние приложения и/или циферблаты на Xiaomi Smart Band 7

Xiaomi Smart Band 7 позволяет устанавливать сторонние циферблаты и приложения. В этом посте описано, как это делается, а также описаны основные нюансы использования сторонних приложений.

Что? Сторонние приложения?

Дожили, спустя 7 поколений браслетов от Xiaomi, появилась наконец возможность запускать на них свой код. Официально, конечно, такой возможности нет, но кого это остановит?

Сторонние приложения после установки появляются в главном меню браслета, наряду со стандартными. Их запуск и использование мало чем отличается от предустановленных, но есть некоторые особенности:

  • При попытке изменить порядок элементов меню через Mi Fitness (Zepp Life) сторонние приложения будут отображаться как “Unknown”, потому редактировать меню придётся на ощупь;
  • Сторонние приложения не будут запускаться, если перенести их в меню “Дополнительно”;
  • Сторонние приложения не могут работать в фоне, не имею доступа к Интернету, вашему телефону, да и большей части функций самого браслета;
  • Периодически при запуске появляется жёлтый экран с кнопкой “Ок”, и ничего не работает. Лечится закрытием приложения и повторным запуском.

Что насчёт Smart Band 7 Pro?

Ничего. Он работает на другой ОС, и приложения не поддерживает

Как установить сторонний циферблат или приложение

Для установки стороннего приложения или циферблата на браслет Xiaomi Smart Band 7 вам понадобится ваш смартфон, сам браслет и BIN-файл приложения\циферблата.

Если у вас есть только ZIP-архив, его нужно распаковать. Также может получиться так, что внутри этого архива не будет файла bin, зато будут файлы вида app.json, app.js, папки assets, page/watchface и тому подобное. Если вы видите подобное, значит скачанный ZIP-файл и есть нужный вам BIN-файл, просто переименуйте его, исправив расширение, и всё заработает.

Установка через Android

Установите приложение MiBand7, если его у вас нет.

  1. Запустите MiBand7, коснитесь кнопки меню снизу по центру;
  2. Выберите "Установить свой циферблат";
  3. Нажмите на кнопку “Выбрать BIN-файл” и выберите ваш BIN-файл (какая неожиданность);
  4. Нажмите “Добавить циферблат” (не важно что вы выбрали BIN-файл приложения, установщик об этом не знает, ему и не надо);
  5. Выберите рекомендуемый метод установки;
  6. Выберите ваш браслет в списке. Если устройство отсутствует, зайдите в Mi Fitness или Zepp Life и подождите, пока закончится синхронизация, после чего попробуйте снова;
  7. Дождитесь окончания установки.

Как удалить стороннее приложение с устройства?

Установите приложение Toolbox, оно умеет удалять сторонние приложения. После этого можно удалить и сам Toolbox, из него же.

thumb_up 22 thumb_down 5 chat Комментарии (9) favorite Донат